Salta al contenuto
cercaRSA.com
RSA

Alma Mater

Corso Nazionale, 342, 19125 La Spezia SP - La Spezia
3.6
Basato su 87 recensioniVedi su Google →
+39 0187 503232 Sito web
Cura e Riabilitazione
Alma Mater - La Spezia

Descrizione della Struttura

Alma Mater, situata a La Spezia, si propone come una Residenza Sanitaria Assistenziale dedicata a chi cerca un ambiente di cura professionale e attento. La struttura offre assistenza infermieristica qualificata e garantisce la disponibilità di camere singole, pensate per assicurare comfort e privacy agli ospiti. Valorizzando il benessere complessivo, dispone anche di spazi esterni curati, ideali per momenti di relax e socializzazione. L'accoglienza è improntata alla cortesia e all'efficienza, con un personale costantemente disponibile e attento alle esigenze individuali, promuovendo un servizio di qualità superiore in ogni dettaglio.

Il nostro riepilogo recensioni

Le recensioni degli utenti rilevano in alcuni casi un servizio caratterizzato da efficienza e una notevole cortesia del personale, apprezzato per la sua disponibilità e attenzione ai dettagli, soprattutto nell'accoglienza e per alcuni interventi.

Tuttavia, sono state evidenziate criticità significative, quali tempi di attesa prolungati e una gestione disorganizzata delle prestazioni pubbliche. Alcuni utenti hanno segnalato un atteggiamento scortese e disinteressato da parte di specifici medici, con esperienze percepite come carenti di empatia verso i pazienti.

Servizi e Caratteristiche

Informazioni verificate tramite analisi AI del sito web ufficiale della struttura.

Assistenza Sanitaria

1 dato
InfermieristicaPersonale infermieristico presente

Comfort & Camera

1 dato
CamereCamere: singola

Struttura & Spazi

2 dati
Spazi EsterniGiardino esterno presente
ParcheggioParcheggio** nell’interno della casa di cura è presente

Vita Quotidiana

3 dati
CucinaServizio di ristorazione interno
AttivitàAttività: laboratori, lettura
Orari VisitaVisita ai degenti** mattina: 13:00 - 14:00 pomeriggio: 19:00 - 21:00

Rette indicative e Convenzioni

Camere DisponibiliCamere: singola
Convenzionata SSN/Regione

Le rette finali variano in base alle condizioni socio-sanitarie, al livello di autosufficienza dell'ospite e alla disponibilità effettiva.

Galleria

1 foto

Domande frequenti

Come contattare Alma Mater?
Telefono: +39 0187 503232. Sito web: http://www.clinicaalmamater.it/.
Qual e il rating di Alma Mater?
Alma Mater ha un rating di 3.6 su 5 stelle su Google. Basato su 87 recensioni. Si trova sotto la media provinciale.
Dove si trova Alma Mater?
Alma Mater si trova in Corso Nazionale, 342, 19125 La Spezia SP, La Spezia.
Quali sono le opinioni su Alma Mater?
Le recensioni degli utenti rilevano in alcuni casi un servizio caratterizzato da **efficienza** e una notevole **cortesia del personale**, apprezzato per la sua **disponibilità** e **attenzione ai dettagli**, soprattutto nell'accoglienza e per alcuni interventi. Tuttavia, sono state evidenziate criticità significative, quali **tempi di attesa prolungati** e una **gestione disorganizzata** delle prestazioni pubbliche. Alcuni utenti hanno segnalato un **atteggiamento scortese e disinteressato** da parte di specifici medici, con esperienze percepite come carenti di **empatia** verso i pazienti.

Richiedi Informazioni

Compila il modulo senza impegno per conoscere disponibilità e costi.

Inviando il modulo accetti la nostra privacy policy.

Gestisci questa struttura?

Rivendica la tua scheda per gestire i contatti ricevuti e migliorare la tua visibilita online.

Rivendica la scheda →

Abbiamo aiutato 20 famiglie a mettersi in contatto con questa struttura di recente tramite cercaRSA.com

Caricamento mappa...

Orari di apertura

Giovedi7am-7pm

Guida alla Scelta

Ti aiutiamo a selezionare la struttura perfetta per le tue esigenze, passo dopo passo.

Oggi
Powered by cercaRSA.com