Salta al contenuto
cercaRSA.com
Centro riabilitativo

Residenza Anni Azzurri Valdaso

Contrada Valdaso, 53/A, 63828 Campofilone FM - Campofilone
3.9
Basato su 55 recensioniVedi su Google →
+39 0734 4481 Sito web
Cura e Riabilitazione
Residenza Anni Azzurri Valdaso - Campofilone

Descrizione della Struttura

La Residenza Anni Azzurri Valdaso, situata a Campofilone (Fermo), si configura come un centro riabilitativo di riferimento, specializzato nell'erogazione di servizi sanitari e assistenziali qualificati. La struttura garantisce assistenza infermieristica continuativa e la presenza di un medico in sede, con una specifica expertise nella gestione e cura di ospiti affetti da Alzheimer. Un'ampia offerta di fisioterapia supporta i percorsi riabilitativi individuali, mentre gli ampi spazi esterni contribuiscono al benessere degli ospiti. Le camere, disponibili in tipologia singola o doppia, offrono un ambiente confortevole e dignitoso, costantemente mantenuto con cura e pulizia impeccabile.

Il nostro riepilogo recensioni

Le recensioni degli utenti delineano un'esperienza estremamente positiva presso la struttura, evidenziando in particolare l'affetto e la dedizione dimostrati da tutto il personale, dagli operatori OSS agli infermieri, dai medici ai fisioterapisti e alle educatrici. Viene costantemente sottolineata l'igiene ineccepibile degli ambienti, definiti molto puliti e curati, che contribuisce a un senso di ordine e serenità. L'assistenza sanitaria di alto livello e la professionalità nel percorso riabilitativo sono aspetti ricorrenti, insieme alla grande umanità e sensibilità dimostrata verso gli ospiti e i loro familiari, anche da parte dell'amministrazione. L'accoglienza ottima e le attività proposte, come la Pet Therapy, rendono le giornate più serene e significative.

Servizi e Caratteristiche

Informazioni verificate tramite analisi AI del sito web ufficiale della struttura.

Assistenza Sanitaria

5 dati
InfermieristicaSi
MedicoSi
AlzheimerNucleo protetto Alzheimer dedicato
RiabilitazioneSi
PsicologicoSupporto psicologico presente

Comfort & Camera

2 dati
CamereCamere: singola, doppia
BalconeLoggia/terrazzo presente

Struttura & Spazi

2 dati
Spazi EsterniGiardino esterno presente
ParcheggioParcheggio della residenza, laddove presente

Vita Quotidiana

4 dati
CucinaCucina interna presente
AttivitàPet therapy
Pet TherapySi
Servizi InclusiFisioterapia

Rette indicative e Convenzioni

Camere DisponibiliCamere: singola, doppia

Le rette finali variano in base alle condizioni socio-sanitarie, al livello di autosufficienza dell'ospite e alla disponibilità effettiva.

Galleria

1 foto

Domande frequenti

Come contattare Residenza Anni Azzurri Valdaso?
Telefono: +39 0734 4481. Sito web: https://anniazzurri.it/residenza-anni-azzurri-valdaso.
Qual e il rating di Residenza Anni Azzurri Valdaso?
Residenza Anni Azzurri Valdaso ha un rating di 3.9 su 5 stelle su Google. Basato su 55 recensioni. Si trova sotto la media provinciale.
Dove si trova Residenza Anni Azzurri Valdaso?
Residenza Anni Azzurri Valdaso si trova in Contrada Valdaso, 53/A, 63828 Campofilone FM, Campofilone.
Quali sono le opinioni su Residenza Anni Azzurri Valdaso?
Le recensioni degli utenti delineano un'**esperienza estremamente positiva** presso la struttura, evidenziando in particolare l'**affetto e la dedizione** dimostrati da tutto il personale, dagli operatori OSS agli infermieri, dai medici ai fisioterapisti e alle educatrici. Viene costantemente sottolineata l'**igiene ineccepibile** degli ambienti, definiti **molto puliti e curati**, che contribuisce a un senso di ordine e serenità. L'**assistenza sanitaria di alto livello** e la professionalità nel percorso riabilitativo sono aspetti ricorrenti, insieme alla **grande umanità** e sensibilità dimostrata verso gli ospiti e i loro familiari, anche da parte dell'amministrazione. L'**accoglienza ottima** e le attività proposte, come la Pet Therapy, rendono le giornate più serene e significative.

Richiedi Informazioni

Compila il modulo senza impegno per conoscere disponibilità e costi.

Inviando il modulo accetti la nostra privacy policy.

Gestisci questa struttura?

Rivendica la tua scheda per gestire i contatti ricevuti e migliorare la tua visibilita online.

Rivendica la scheda →

Abbiamo aiutato 17 famiglie a mettersi in contatto con questa struttura di recente tramite cercaRSA.com

Caricamento mappa...

Orari di apertura

Venerdi8am-8pm
Lunedi8am-8pm
Domenica8am-8pm
Martedi8am-8pm
Sabato8am-8pm
Giovedi8am-8pm
Mercoledi8am-8pm

Guida alla Scelta

Ti aiutiamo a selezionare la struttura perfetta per le tue esigenze, passo dopo passo.

Oggi
Powered by cercaRSA.com