Salta al contenuto
cercaRSA.com
Casa di riposo Eccellenza locale

Villa Iris Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani

Snc, Provinciale, Via Campi, 73019 Trepuzzi LE - Trepuzzi
4.7
Basato su 3 recensioniVedi su Google →
+39 0832 782555 Sito web
Cura e Riabilitazione
Villa Iris Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani - Trepuzzi

Descrizione della Struttura

Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani, situata a Trepuzzi, Lecce, offre un ambiente altamente organizzato e accogliente, immerso in un ampio polmone verde. La struttura garantisce assistenza infermieristica e medici in sede, con una specializzazione nell'assistenza a persone affette da Alzheimer. Sono disponibili servizi di fisioterapia dedicati. Le sistemazioni includono camere singole e appartamenti, pensate per assicurare comfort e dignità, promuovendo un senso di benessere e familiarità per ogni ospite.

Il nostro riepilogo recensioni

Le recensioni degli utenti evidenziano unanimemente l'ambiente accogliente e spettacolare di Villa Iris, spesso descritto come un luogo dove sentirsi "come a casa". Viene apprezzata in particolare la sua posizione immersa in un polmone verde, un fattore distintivo rispetto ad altre strutture urbane.

Si sottolinea l'eccellente organizzazione della residenza e la cordialità e gentilezza del personale, elementi che contribuiscono a creare un contesto dignitoso e sereno per gli ospiti.

Servizi e Caratteristiche

Informazioni verificate tramite analisi AI del sito web ufficiale della struttura.

Assistenza Sanitaria

5 dati
InfermieristicaAssistenza infermieristica presente
MedicoMedici e personale sanitario presenti
AlzheimerNucleo protetto Alzheimer dedicato
RiabilitazioneFisioterapia presente
PsicologicoSupporto psicologico presente

Comfort & Camera

1 dato
CamereCamere: singola, appartamento

Struttura & Spazi

4 dati
Spazi EsterniGiardino esterno presente
PalestraPalestra interna presente
CultoAssistenza spirituale/servizio religioso
ParcheggioParcheggio * servizio di trasporto * servizio di

Vita Quotidiana

4 dati
CucinaCucina interna presente
AttivitàAttività: animazione
Pet TherapyPet therapy disponibile
Servizi InclusiInclude: lavanderia, ristorazione, parrucchiere, assistenza

Rette indicative e Convenzioni

Camere DisponibiliCamere: singola, appartamento

Le rette finali variano in base alle condizioni socio-sanitarie, al livello di autosufficienza dell'ospite e alla disponibilità effettiva.

Galleria

1 foto

Domande frequenti

Come contattare Villa Iris Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani?
Telefono: +39 0832 782555. Sito web: https://www.korian.it/strutture/villa-iris-trepuzzi/.
Qual e il rating di Villa Iris Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani?
Villa Iris Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani ha un rating di 4.7 su 5 stelle su Google. Basato su 3 recensioni. Si trova sopra la media provinciale.
Dove si trova Villa Iris Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani?
Villa Iris Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani si trova in Snc, Provinciale, Via Campi, 73019 Trepuzzi LE, Trepuzzi.
Quali sono le opinioni su Villa Iris Villa Iris Residenze Socio Sanitarie Per Anziani?
Le recensioni degli utenti evidenziano unanimemente l'ambiente **accogliente e spettacolare** di Villa Iris, spesso descritto come un luogo dove sentirsi "**come a casa**". Viene apprezzata in particolare la sua posizione immersa in un **polmone verde**, un fattore distintivo rispetto ad altre strutture urbane. Si sottolinea l'**eccellente organizzazione** della residenza e la **cordialità e gentilezza** del personale, elementi che contribuiscono a creare un contesto dignitoso e sereno per gli ospiti.

Richiedi Informazioni

Compila il modulo senza impegno per conoscere disponibilità e costi.

Inviando il modulo accetti la nostra privacy policy.

Gestisci questa struttura?

Rivendica la tua scheda per gestire i contatti ricevuti e migliorare la tua visibilita online.

Rivendica la scheda →

Abbiamo aiutato 24 famiglie a mettersi in contatto con questa struttura di recente tramite cercaRSA.com

Caricamento mappa...

Orari di apertura

Giovedi8am-5pm

Guida alla Scelta

Ti aiutiamo a selezionare la struttura perfetta per le tue esigenze, passo dopo passo.

Oggi
Powered by cercaRSA.com